羚羊彩穴
首页>购物>美国购物不得不知的购物技巧

美国购物不得不知的购物技巧

02/02/2013 00:23 发布 类别:购物  |  浏览(1663) 收藏文章

在美国生活的人们习惯于每周购买食品一次,存放于冰箱内慢慢享用。笔者在美生活一段时间,感觉购物新奇趣事很多,举几个例子,也许对即将赴美的人们有所裨益。

 
价格特点。尾数常是9,例如0.19、0.99、4.99美元,几百美元以上可能让利1元,例如599美元。明码标价,不讨价还价。除食品外,在密执安州其他商品另交6%的消费税。如买彩电300美元,加6%消费税,实付318美元。


瓶装啤酒比罐装啤酒价高,此点与中国恰恰相反。在美国,无论瓶装还是罐装啤酒都是355毫升,以中等价格算,一瓶啤酒0.75美元,一罐啤酒 0.50美元,贵0.25美元。另外,星期日12:00之前不卖酒。我曾有两次自选啤酒或葡萄酒,但在结帐时被扣。因为周日是礼拜日,据说上午卖酒是对上帝不恭。


自取塑料袋、自行包装、自己称重。美国工人工资高,为降低成本,老板尽量少雇人。在果菜超市,少部分水果、蔬菜已袋装或捆好,而大部分由顾客自行包装。例如豆角、土豆、香蕉、李子等等,买多少包多少。相隔不远处有一捆塑料袋装于转轮上,塑料袋每隔50厘米有断缝,撕断取下即可使用。不远处吊着秤,重量单位是磅,称好了便在出口处算帐。


菜、蛋洗得较干净,买回家后可以少洗或不洗。供生吃的黄瓜采摘后即用细长塑料袋包扎好,避免在运输和零售过程中受到污染。鸡蛋较干净,无异味,放在长条形盒内,常见的是每盒12个,易取易放。鸡蛋按大小分别装盒,鸡蛋越大价格越高。常见的标价是:0.73、0.89、1.09美元一盒。最贵的菜是韭菜,3美元一磅(相当于9两),最便宜的是包心菜,0.17美元一磅。

 
牛奶为桶装式。每桶3785毫升(1加仑)。因为每周购物一次,用大容量包装易取又降低成本。美国店内不出售肥皂(有香皂),中国店出售半透明的洗衣皂,但不是国内常见的洗衣皂。美国人洗衣洗手都是用洗涤剂,用桶装或小瓶装。

 

网友评论 (0条)

  • 0条记录 当前第1/0页 
评论网友 匿名网友2018-09-20 12-38-11
加拿大枫叶
关于纽约资讯网 | 友情链接 | 客户服务 | 相关法律 | 蜀ICP备10200285号