极光
首页>攻略游记>超级攻略:横跨美国19日自由行,人均20000元 (五)

超级攻略:横跨美国19日自由行,人均20000元 (五)

01/12/2012 16:36 发布 类别:攻略游记  |  浏览(2559) 收藏文章

旧金山有感:
乘坐BART有感:从旧金山机场到市中心距离较远,我们选择了BART (8.10刀)到Civic Center 换成市内交通,BART(Bay Area Rapid Transit)就是我们国内常说的城际快铁吧,建设有些年头了,设施看上去比较陈旧,最有感触的是买车票,竟然不国内常用的智能的你选择到哪站后自动算出票价,而是要你买票者自己动手加减计算,结果搞的我们几个人象刘姥姥进大观园一样,拨弄了好几次才买好,?啊!
注:举例说明,比如从Airport去市区单程8.1,如果需要买4张,则需要先选择现金或者Credit Card,如果是现金,则把钞票放入后,比如放入35美元,然后选择买multi tickets,选择数量(初始为2张,要按加1按钮两次,变成4张)这个时候不能按出票按钮,因为机器是按照35/4=8.75每张出票的。需要你手工的在左边的按钮按减法按钮,一次减去5美分,直到你需要的金额(32.40)后,再按出票,则会出每张8.10的票,同时找零!
旧金山地铁:比较发达,但是同样比较陈旧,票子是纸制的(美国人就是浪费不环保),好像是单一票价2刀,加了税后2.25。旧金山不大,乘坐地铁还是很方便的。
Muni BUS:在旧金山,所有的MUNI bus基本上是2:00 刀一个人,如果你中途换车,只要在你拿到的那个票根最晚时间之前换乘是不用再付钱的。比如你在早上11:00AM上了28路,在你拿到的票根一般是到1:00PM为止,在1:00PM之前你换乘了,或者坐同路车返回,都不需要再买票。
纽约的地铁:
纽约的地铁很旧,但很发达且方便,数十条地铁穿梭于城市的各个地方,很多车站是5-6条地铁同站,但是换乘很方便,不需要走多少路(不像国内,尤其是上海,两个线的换乘站有时让你走上10分钟)。但是,对于旅游者来说,拿上个地铁地图是必须的,否则那么多的地铁线路和换乘线路是没法记住的。
纽约的地铁大多都是2.25刀单程的,当然也有日票、多次票等,根据你的行程可以购买相应的票种,售票机都是自动的,多数接受硬币和纸币,也有的可以刷信用卡。
6 饮食-明白为什么美国胖子比较多的原因
美国地大物博,除了人个子大,开的车大外,连动物(家里养的鸡,天上飞的乌鸦)也比亚洲得长的高大(很奇怪的),所以美国人的东西整体来说比我们的东西都大一号,包括吃的、住的、行的、穿的。。。。
在餐厅里,我们经常看到一个小孩或者不高的美国人叫一份餐一个人就能吃完,而我们几个经常是2-3个人才能把那样的一顿饭吃掉,实在是太大了。。。。
美国的食品是便宜的,当然人工费是很贵的,所以当你在需要人服务的地方吃东西,价格肯定不会便宜(这个是对我们来说,如果是拿着美国的工资的话肯定还是觉得很便宜的),最重要的是量很足,而且食品以肉食为主,热量很高,容易长胖。
我们一路走过来,从西部到东部,明显感觉西部的胖子多,尤其是小城或者小镇上,到处都是200-300斤的胖子,这让我想起了以前看的国外的漫画,为什么那么多人是中间粗的很而两头尖呢?现在才明白,那是来自生活。在大城市要稍微好些,在LA和NY还是比较正常的,胖的也有但是比例不是那么的吓人。
如果你是肉食动物,在美国千万不要高估自己,我们一行两个自称很能吃的,在一个小镇上(mariposa)的有特色的餐厅,看到一个叫meat lover的菜,如获至宝就每人叫了一份,等菜上来,看到那个肉和菜的量都被惊呆了,1/3都没吃完就缴械投降了,在美国,东西不一定好吃,量肯定是够足的。
7 国内飞行-必须注意的事
订票:尽早订票,如果行程确定,请提前1-2个月订票,越早越便宜,订票的网站很多,价格也透明,和国内的Qunar差不多,如: www.expedia.com , www.orbits.com 等。我们从LasVegas飞到NewYork,因为定的早,价格只有139美金。在2个星期以内定票的,价格最低也要230以上。
乘机:美国也是电子机票,只要携带护照即可。
行李:这个很重要,美国大概从09年开始,国内航班托运都要收行李费,15美元一件,第二件大概是25美元。随身携带可以一个小包和一个大包(不能太大的,有尺寸规定,就是国内能带上飞机的那种拉杆箱都能带)。
8 费用罗列
我们一行六人的流水账总结,基本在20000元每人
项目 每人费用(RMB) 说明 建议
国际航班
上海->三藩市
纽约->上海 8200 美联航的飞机,回程在芝加哥有经停 要提前定,一半如果同城来回费用在6000-7000左右,如果不同城价格有1000元左右上浮,当然淡季和旺季价格查别很大,要早定早便宜
国内航班
拉斯维加斯-纽约 1000元
(含税161刀) 在Orbits上定的,Airway Tran 美国国内航班可以在Expedia, Orbits, Priceline等上面订,价格几乎是透明和一样的,关键是要早定。
租车(11天) 1100元
(含油费,保险费等) 在UK Dollar定的Mini Van。 一定要在 UK 的网站上定,价格便宜很多,最少便宜一半,多则60%-70%。
租车(2天)纽约 250元
(含油费,保险费等) 在UK Dollar定的Mini Van。 一定要在 UK 的网站上定,价格便宜很多,最少便宜一半,多则60%-70%。
住宿 4500元 主要是家庭旅馆和Holiday的积分兑换酒店。平均每晚每人300元左右 家庭旅馆感觉最好,真正的贴近美国人的生活。
吃 5000元 每人每天40美金左右 更多是到每个地方去吃有特点的东西,当然在家庭旅馆有可能我们也会烧一点儿。早饭如果碰到没有早点的(纽约),我们会去吃快餐的。没有吃过burger king,吃过5-6次的麦当劳
杂项 <1000元 不大记得 不大记得
9 个人总结
Yosemite NP:感觉一般,绝对比不上国内的九寨沟。也可能是我们去的季节不好,比较干旱没什么水,瀑布是干的,小河是干的。。。;建议春夏之交或者深秋去。
Grand Canyon NP:感觉还可以,最起码是比较有特色,国内没有这种景色,欧则也没有,站在大峡谷还是感觉很震撼的,但是看多了也就厌了。
Bryce NP:有特色,值得一看,就是距离较远,大自然的“兵马俑”,各种形状美不胜收。
Zion NP:比较休闲安逸,适合老年团,没有太特别的景色(也可能是我们去的季节不好)
San Francisco:一个有点破旧的城市,比较休闲和散漫,有点“青岛”或者“厦门”的感觉。华人很多,游人也不少,坐在海边的码头,发呆也不错。
一号公路:路很长,都是山路,但是景色很好。一路开车需要6-7小时,要准备好,如果有时间,最好花2天,可以在中途的某个小镇上休息一下,感受一下会更好。
Los Angels:一定要去Universal Studio,这是我觉得一路最值得的地方,虽然票价不菲,但是绝对值得。
Las Vegas:这个就不说了吧,各取所需,要赌的赌个痛快,要看show的看个爽,要逛的就一个个酒店逛吧!
New york:购物是最重要的,premium outlets是国人必然光临的地方,花一天时间吧,把看到想买的东西都买下来,等你回国后肯定不会后悔,后悔的只会是:“我要把那个也买了就好了“。美西百货还有21世纪都可以去逛逛,不要空手而归啊。
10 附:网友比较中美两地物价
本人08-09年带着7岁的儿子在美国波士顿访学过几个月,在国外大学时是每月3000美元(不用交税,我也不知道这是高是低,直觉应该是中等偏下),在国内大学是3000元人民币(偏低),对同样数字货币的生活质量有过切身感受:
上学:
中国公立小学:每月160元在学校的午餐费,每天有一盒牛奶;下午3:40放学,请人帮忙接回家,每月400元。另有全年各类校服费总计约800元,但不是每年都买。小的不能穿了再买。
美国公立小学:随租房所在地就近入学,正规上课时间免费,并包括免费早餐、课间水果和午餐;下午2:30放学后,因为了不影响工作,请托管到5:30,有三个老师,主要陪着做作业,玩电脑,也组织体育运动、绘画、游戏、讲故事什么的,每月560美元;没有校服。
但是,在中国,若离开我现在居住的城市,到其它城市去,我的孩子无法入学,不能像美国一样,租房在哪里就在那里入学。因老公是军人在外地,儿子只能跟着我,为此,不得不放弃到其它高校作博后的机会。但要是还有出国的机会就可以带上儿子。自己的祖国不让我孩子上学,别人的国家却可以,挺讽刺!
住房:
国内:因参加工作时间早,下手早,买了房,现只用支付每月物管费、水电气网费等600元左右。
美国:运气好,遇上好房东,喜欢将房子租给高学历的、不爱惹事、按时付租的中国人,与其它三名中国学者合租一大套房子中的两连体小间,每月800美元,水电气网费分摊后约100美元。
就医:
国内:学校统一给小学生购买有少儿互助金、意外险等,计100元,其它体检费、护牙费160元。一次儿子意外摔断胳膊,住院三周,花费10000元,学校保险报销了4000元。平时儿子免疫力低,爱咳嗽、发烧,每次生病门诊花费约500元,现在随着年龄的增长稍有好转。
美国:入学前的一次体检,只量了身高、体重,检查了视力、听力什么的,后来寄来帐单560美元!后来买了保险,每月80美元,但有了体检的经历,一般不敢去医院。
食品:
国内:一周逛一次超市,每次约200元,基本为米面油菜肉奶等必需品,冰琪琳、果汁什么的一般不敢买。一个月在800元左右,当然不包括下馆子。
美国:一周逛一次超市,每次50元左右,牛肉、牛奶、冰琪琳、果汁等随便买,食品真得很便宜,一大盒牛肉才几美元,3美元一盒有机牛奶,一盒果汁,一盒哈根达斯冰琪琳,因此儿子可以每餐后果汁和冰琪琳,回国后就取消了。因此一个月200-300美元可以吃得很好,当然不能下馆子,下馆子就一盒饭也得10多美元。
衣服:
国内:大型商场一般不去,除非打五折以上,偏爱小店,单件小孩衣服不超过100元,大件羽绒服之类的不超过300元,国内从不给孩子买耐克什么的。自己的衣服多数在200元左右,几件700、800元的出席重要场合。
美国:耐克、阿迪达斯什么的不算什么,10多美元一件,夏天的14美元一套,一次100美元可以买很多,在美国买衣服也是推着在中国超市的车子。给儿子买一双耐克运动鞋,20美元,想着自己挣3000美元,10、20美元的衣服还是可以随便买的。
文化、体育活动:
国内:儿子作业完成之后几乎没有什么玩耍时间,偶而能在院子里打打蓝球、骑骑自行车什么。博物馆很少去,他不感兴趣,他感兴趣的是游乐园,但是样样都是按分钟收费,只是偶而节假日才去。
美国:租住社区步行十分钟有偌大的草坪、足球场、蓝球场、滑滑梯什么的,加之作业不多,晚饭后总是可以出去玩上一会儿。溜冰场收费,但每周有固定的免费开放时间,人也不多,为儿子和自己置办整套行头花费了200美元。回来后也没机会再用了。波士顿有针对孩子的儿童博物馆,每周五晚上免费,有许多孩子玩的项目,另有科技博物馆,办一年卡(限两人),70美元,不限次数,小孩比较喜欢。
兴趣班:
因时间短,在美国时未参加任何兴趣班,但了解到钢琴课每小时50美元。
国内:钢琴课:每小时125元,属于一般偏低的收费,考虑到孩子这方面悟性还不错,打算换老师,据称要200元每小时。其它只有一个英语班:EF的,每年6400元,每周2小时,寒暑假、节假日停课。觉得这个贵了点儿,正打算明年退课呢。上了课后关键在于家长的辅导及孩子花的时间,否则再贵的班也没有。准备自己多花点时间教孩子,省点钱。
出行:
国内:养一七、八万元的家庭用车,每月1000元左右。
美国:不知养车费用如何,只知车便宜,油费便宜且无过路费,3美元多一加伦。
其它:
美国的人工费奇贵,事事必须自力更生。如请人安一自行车篓子,篓连人工费20美元,补个胎10美元,在饭店用餐的小费是15-20%,搬家公司出车起价80-120美元。所以常见旧家具、甚至钢琴免费处理,前提是自行搬运。
化妆品:露得清,擦脸的,美国13美元一瓶,国内100元左右。在美国俺的工资可以买买雅诗兰黛什么,100美元可以买两样呢,国内俺的工资连柜台都不敢靠近。
小小的结论:3000美元的购买力远大于3000元人民币。3000元在美国交了房租也可以比较大方地生活,比如,常有牛肉、冰琪琳吃,衣服随便买,还“名牌”;在国内只能抠抠巴巴地生活。说俺一最高学历者在211重点院校的工资与农民工差不多,都不好意思。这里没有歧视农民工的意思,只是俺寒窗数十年,近30岁才开始工作,难道我们的社会又要回到造核弹的不如卖茶叶弹的?

网友评论 (0条)

  • 0条记录 当前第1/0页 
评论网友 匿名网友2018-06-21 02-51-54
纽约目的地
关于纽约资讯网 | 友情链接 | 客户服务 | 相关法律 | 蜀ICP备10200285号